企业绩效管理网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 767|回复: 17

母公司减少投资比例合并报表的处理

[复制链接]

83

主题

388

帖子

565

积分

高级会员

Rank: 4

积分
565
QQ
发表于 2014-3-17 05:16:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
请教版主和各位大侠们:
       因子公司增资,母公司对子公司的投资比例当年减少了,合并报表填写利润分配表或所有者权益变动表时,由期初未分配利润和净利润等因素调整到未分配利润时,是否有一项调整是【子公司期初留存收益*(母公司期末投资比例-母公司期初投资比例)】?
      如果是的话,这项调整要填在利润分配表或所有者权益变动表的哪个位置呢?

      正在合并工作中,恳请各位指教,谢谢!
回复

使用道具 举报

73

主题

375

帖子

530

积分

高级会员

Rank: 4

积分
530
QQ
发表于 2014-3-17 10:24:34 | 显示全部楼层
请教版主和各位大侠们:
       因子公司增资,母公司对子公司的投资比例当年减少了,合并报表填写利润分配表或所有者权益变动表时,由期初未分配利润和净利润等因素调整到未分配利润时,是否有一项调整是【子公司期初留存收益*(母公司期末投资比例-母公司期初投资比例)】?
      如果是的话,这项调整要填在利润分配表或所有者权益变动表的哪个位置呢?

      正在合并工作中,恳请各位指教,谢谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

74

主题

421

帖子

580

积分

高级会员

Rank: 4

积分
580
QQ
发表于 2014-3-17 11:33:00 | 显示全部楼层
(三)所有者投入和减少资本中的第3项:其他
回复 支持 反对

使用道具 举报

79

主题

430

帖子

606

积分

高级会员

Rank: 4

积分
606
QQ
发表于 2014-3-17 11:44:55 | 显示全部楼层
留存收益不存在这一调整,即分段计算,对股权比例变动前按原有股权比例计算的留存收益不调整。
但对子公司持股比例相对变动时,对子公司的其他综合收益项目会做类似的调整。
回复 支持 反对

使用道具 举报

76

主题

403

帖子

586

积分

高级会员

Rank: 4

积分
586
QQ
发表于 2014-3-17 11:47:17 | 显示全部楼层
回复

版主的意思是说合并报表的期初未分配利润不作调整,但在未分配利润的“本期增减变动金额——其他综合收益”会做这一项调整,是吗?

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

83

主题

416

帖子

588

积分

高级会员

Rank: 4

积分
588
QQ
发表于 2014-3-17 12:06:20 | 显示全部楼层
回复

谢谢回答!我做的这家投资比例减少因为母公司减资,而是因为少数股东增资。而且“所有者投入和减少资本”调整的是实收资本,未分配利润还是没有调整。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

85

主题

419

帖子

604

积分

高级会员

Rank: 4

积分
604
QQ
发表于 2014-3-17 12:17:38 | 显示全部楼层
回复

不是。合并报表层面的留存收益不会仅仅因为股权比例变动而调整。我说的第二段是指:如果子公司其他综合收益有余额的,则随着相对股权比例的变动,需在多数股权和少数股权之间重新分配其他综合收益。如果子公司原来就没有其他综合收益,则不存在此处的“重新分配”问题。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

58

主题

371

帖子

514

积分

高级会员

Rank: 4

积分
514
发表于 2014-3-17 12:19:51 | 显示全部楼层
回复

不明白 不知是不是我确认的投资收益错了呢。假设因其他股东增资,母公司对子公司的投资比例由期初50%减少至期末30%,期初留存收益1000万,本期净利润100万,没有其他变动,那本期应确认的投资收益是多少呢?
还有应确认的投资收益是否跟增资时约定增资前留存收益归增资后或增资前全体股东享有有关呢?

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

81

主题

429

帖子

608

积分

高级会员

Rank: 4

积分
608
QQ
发表于 2014-3-17 12:40:25 | 显示全部楼层
回复

你说的这种情况是母公司丧失了对子公司的控制权,这时的处理与不丧失控制权前提下相对降低股权比例不同。这种情况下合并报表层面的投资收益应按照解释4号第四条规定计算,需计算剩余股权的公允价值。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

81

主题

424

帖子

616

积分

高级会员

Rank: 4

积分
616
QQ
发表于 2014-3-17 12:44:18 | 显示全部楼层
回复

增资后原母公司并没有失去控制权,它还是第一大股东,所以今年还是要编制合并报表的呢。这种情况该如何处理呢?

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|手机版|小黑屋|企业绩效管理网 ( 京ICP备14007298号   

GMT+8, 2020-10-20 19:48 , Processed in 0.194027 second(s), 17 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.1 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表