企业绩效管理网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 661|回复: 14

丧失控制权后个表与合表的处理

[复制链接]

66

主题

378

帖子

540

积分

高级会员

Rank: 4

积分
540
QQ
发表于 2014-3-16 19:17:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
丧失控制权后,个别报表与合并报表对剩余股权的计量基础是不同的,前者系比例结转成本,后者是按失控日公允价值计量,二者是不一致的。这意味着,处置后期,还需要编制合并报表?
这会进入一个滑稽的局面,后期不存在子公司了,还是要编制合并报表
回复

使用道具 举报

87

主题

428

帖子

615

积分

高级会员

Rank: 4

积分
615
QQ
发表于 2014-3-17 00:36:57 | 显示全部楼层
丧失控制权后,个别报表与合并报表对剩余股权的计量基础是不同的,前者系比例结转成本,后者是按失控日公允价值计量,二者是不一致的。这意味着,处置后期,还需要编制合并报表?
这会进入一个滑稽的局面,后期不存在子公司了,还是要编制合并报表
回复 支持 反对

使用道具 举报

85

主题

433

帖子

616

积分

高级会员

Rank: 4

积分
616
QQ
发表于 2014-3-17 00:39:31 | 显示全部楼层
回复

1、后期如果编制合并报表,如楼主所言,会显得很滑稽,明明无子公司了还要编制合并报表;
2、如果不编制,下一期是衔接不了的。处置当期,个别报表与合并报表的计量基础是不同,二者如何过渡到后期呢?

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

83

主题

418

帖子

603

积分

高级会员

Rank: 4

积分
603
QQ
发表于 2014-3-17 00:48:11 | 显示全部楼层
回复

没太明白您所说的衔接是什么意思。处置后肯定不用编合并报表。我觉得处置时个别报表中追溯调整以前权益法应当做而没有做的部分,处置后用权益法继续核算。在合并报表中,以处置日的公允价值重新计量,就相当于全部卖了然后按照公允价值买回来一部分。后续按照处置日公允价值用权益法进行计量。这样会导致权益法核算的时候所采用的公允价值的时点是不一样的。个别报表采用的是以前达到合并日时的公允价值,合并报表中采取的是丧失控制权日的公允价值。该差异会导致个别报表跟合并报表计量该长投成本不一样,同时在后续调整被投资企业净利润时候所采用的公允价值不一样。但是无论从个别报表还是合并报表,应该都是衔接的。以上为个人观点,请高手指导。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

77

主题

397

帖子

570

积分

高级会员

Rank: 4

积分
570
QQ
发表于 2014-3-17 00:49:29 | 显示全部楼层
这个问题我已经说过了。
准则这一块比较扯淡。
个别报表,剩余的股权你追溯调整权益法了,但是比较期间,处置的那部分股权是按照成本法计算的。
这就会出现,同一项股权,在比较期间,采用两种不同的核算方法。
回复 支持 反对

使用道具 举报

77

主题

412

帖子

594

积分

高级会员

Rank: 4

积分
594
QQ
发表于 2014-3-17 01:45:11 | 显示全部楼层
回复

合并报表编制的基本前提是存在母子公司基于控制关系形成的合并报表主体。如果原先的子公司在本期均被处置,则期末就无需再编制合并报表。解释4号第四条对合并报表层面的处理方法规定,是基于母公司在处置了该子公司之后还有其他子公司,因而需要继续编制合并报表的情况。并不是说在处置了所有子公司之后还要继续编制合并报表。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

87

主题

397

帖子

595

积分

高级会员

Rank: 4

积分
595
QQ
发表于 2014-3-17 03:08:27 | 显示全部楼层
转让后不存在合并报表的,怎么样衔接上,因为原来合并报表按公允价值核算了剩余的股权,即借:长期股权投资-某公司,贷:投资收益了,所以只要剩下的股权未变化,每次合并报表层面需要做合并分录:借:长期股权投资-某公司,贷:年初未分配利润,这样才能长期股权投资和年初未分配利润均衔接。
回复 支持 反对

使用道具 举报

79

主题

430

帖子

606

积分

高级会员

Rank: 4

积分
606
QQ
发表于 2014-3-17 03:34:19 | 显示全部楼层
相当于母公司报表层面按账面价值计量,而合并报表层面这部分投资需转换为期初的公允价值计量,在理论上是有冲突
明明不存在合并报表了,转让后却要在合并报表层面以公允价值计量
极端的情况,没有其他子公司了,最后还得做个合并报表来进行调整
有些滑稽
回复 支持 反对

使用道具 举报

74

主题

428

帖子

599

积分

高级会员

Rank: 4

积分
599
QQ
发表于 2014-3-17 03:40:43 | 显示全部楼层
chenyiwei 的回答没有考虑实际操作的,极端情况没有其他子公司,不编制合并报表,理论上此时母公司的净资产应该与合并报表的净资产所有科目金额都应该完全一致,此时却不一致,不调整还衔接不上!!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

73

主题

406

帖子

585

积分

高级会员

Rank: 4

积分
585
发表于 2014-3-17 04:23:37 | 显示全部楼层
赞同lxch119的回答
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|手机版|小黑屋|企业绩效管理网 ( 京ICP备14007298号   

GMT+8, 2020-10-20 20:10 , Processed in 0.150220 second(s), 17 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.1 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表